Детский дорожно-транспортный травматизм!

Понятие детского дорожно-транспортного травматизма.

Под детским транспортным травматизмом следует понимать все случаи повреждений у детей, нанесенные им наружными и внутренними частями движущегося транспорта в условиях и местах (улица, дорога, магистраль, двор и т. д.), требующих соблюдения Правил дорожного движения участниками дорожного движения (водителями, пешеходами, велосипедистами и пассажирами). Транспортными травмами являются те повреждения, которые дети получают при дорожно-транспортных происшествиях как при первичном ударе по телу, так и от повторно действующих сил. К транспортному травматизму не относятся те случаи, когда ребенок получает травму, набегая на стоящий транспорт, или ударяется об него при езде на велосипеде, выпадает из неподвижного транспортного средства и случаи, когда ребенок, не вступая в конфликт с другими транспортными средствами, падает с велосипеда. Четкое понимание основных терминов и понятий позволяет правильно определить причины и обстоятельства транспортного травматизма, проанализировать характер и степень тяжести повреждений у детей.