Инклюзия ( я + ты = равенство)

В рамках недели инклюзивного образования в нашем детском саду прошли тематические мероприятия.Все мероприятия проходили под девизом: «Разные возможности, равные права».В детском саду, в течение недели, проводилась работа, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования.Во всех возрастных группах педагоги провели занятия - беседы, для старших и подготовительных групп был организован просмотр инклюзивных роликов, а в младших - ребята посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик» в группах.Детям всех возрастных групп было предложено сделать своими руками подарок для детей – инвалидов.С целью вовлечения родителей в образовательный процесс МДОУ, родителям было предложено вместе с детьми создать плакаты и рисунки.В целом, в Недели инклюзивного образования были задействованы все воспитанники детского сада, весь педагогический коллектив совместно с родителями.Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в дошкольном коллективе, формированию толерантного отношения к людям.Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в детских садах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.