«Козетюв сааты»

Предлагаем вашему вниманию видеообзор на нашу методическую разработку «Козетюв сааты» по прямой ссылке.
   Мы – молодая команда  дошкольного учреждения №12 «Белочка». Но творчество, инициативность, сплоченность коллектива помогала в прошлом году представить дошкольному сообществу уже сложившуюся систему по ознакомлению с ростом растений.
    В  этом образовательном году мы отметили для себя, что эффективно в данном направлении, когда есть возможность разноаспектного наблюдения за ростом растений. Мы понимаем, что не все дети любят рисовать и вообще работать с изобразительными материалами. И находкой в данном направлении стали часы  наблюдений.
     Почему часы? Это отсчет времени… любого, а в нашем случае – роста растений.
   Представляем вашему вниманию наши трансформируемые часы наблюдений. Часы состоят из готового корпуса, сменных планшеток с изображением самого высаженного растения, наблюдать за которым нам предстоит, и иллюстрированного алгоритма каждого периода роста и подвижныхстрелок. Данные часы подготавливают сами ребята, мальчики, ведьпри подготовке часов  необходимопоработать с отверткой и собрать полную конструкторскую модель.
  Таким образом, благодаря тому, что ребята наблюдают и ухаживают за ростом растений, они сами становятся маленькими «покорителями времени».