Наврез - праздник весны!

Наврез – это праздник веселья!
Наврез – это праздник Весны!
Наврез – это праздник цветенья!
Наврез – это праздник любви!

В детском саду № 12 «Белочка» г. Симферополя, воспитываются дети разных национальностей.
У дошкольников важно сформировать чувство гордости за свою Родину, свое национальное «я», ознакомить их с культурными традициями других народов, воспитать благожелательное отношение к людям других национальностей, чувство уважения друг к другу, обычаям, традициям и культуре разных народов.
          На земле нет такого народа, который бы не отмечал и не гордился бы своими праздниками. Ибо в праздник концентрируется история народа, его язык, психология, её специфические формы художественного творчества. Наврез - празднуется в день весеннего солнцестояния - 21 марта. Наврез - означает «новый день». В этот день дети ходили по домам, собирали праздничные угощения, рассказывали стихи хозяевам, желали здоровья и благополучия им и их семьям, ходили в гости, веселились, звучала музыка, песни и шутки.
          В детском саду «Белочка» прошел праздник, который подготовили воспитатели вместе с воспитанниками. Дети пели о весне, танцевали, участвовали в народных играх.

\\