Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

По миру всему миллионы людей

Живут обособленной жизнью своей.

Они инвалиды и им нелегко,

Но держат страданья внутри глубоко.

Хоть в этом и нет нашей с вами вины,

Но мы им помочь непременно должны

Облегчить страдания, поговорить,

Порой, может быть, пошутить, подбодрить.

Пусть люди немного счастливее будут.

На миг о страданиях и болях забудут..

С 04.04 по 08.04. в нашем саду была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Цель: сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию, воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

На Неделе инклюзивного образования проводились беседы с детьми разного возраста на тему: «Мы разные, но мы равные», «Мир добрых сердец», «Что такое доброта?»,  главной целью которых было показать детям, что все дети разные здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают), но одинаково любимые родителями.                                                                                    В течение всей недели  детям рассказывали  о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице).

Ребята совместно с педагогами выполняли творческие работы, для поддержки детей с особыми возможностями.

Так же с детьми были проведени конкурсы рисунков на асфальте!

Проводимые мероприятия привлекли внимание к необходимости инклюзивного образования, способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, зарождению чувство любви, доброты и сострадания к больным детям, которые так нуждаются во внимании, заботе.